Sportorama #1: Spécial Euro 2016

Salut à tous et bienvenue dans la première chronique sportive: Sportorama. Elle est entièrement consacrée à l'Euro 2016 qui se déroulera en France du 10 juin au 10 juillet et contiendra tous les matchs qui auront lieu en bénéficiant également des mises à jours sur les scores tout au long de l'événement.

Avant de commencer, parlons des groupes contenant une poule de quatre équipes chacun allant de A à F:

Groupe A:

La Suisse, la France, l'Albanie et la Roumanie

Groupe B:

Le Pays de Galles, la Russie, l'Angleterre et la Slovaquie

Groupe C:

L'Allemagne, l'Irlande du Nord, l'Ukraine et la Pologne

Groupe D:

La Turquie, l'Espagne, la Croatie et la République Tchèque

Groupe E:

L'Italie, la Suède, l'Irlande et la Belgique

Groupe F:

L'Islande, l'Autriche, le Portugal et la Hongrie

Vendredi 10 juin:

Groupe A: Saint-Denis: France (V) 2 (O. Giroud 57' D. Payet 89')  - 1 Roumanie (B. Stancu 65') 

Samedi 11 juin:

Groupe A: Lens: Albanie 0 - 1 (F.Schär 5') Suisse (V) 
Groupe B: Bordeaux: Pays de Galles (V) 2 (G. Bale 10', H. Robson-Kanu 81') - 1 Slovaquie (O. Duda 61')
Groupe B: Marseille: Angleterre 1 (E. Dier 73') - 1 (V. Berezutski 90') Russie (N)

Dimanche 12 juin:

Groupe D: Paris: Turquie 0 - 1 (L. Modric 41') Croatie (V)
Groupe C: Nice: Pologne (V) 1 (A. Milik 51') - 0 Irlande du Nord 
Groupe C: Lille: Allemagne (V) 2 (S. Mustafi 19', B. Schweinsteiger 90') - 0 Ukraine 

Lundi 13 juin:

Groupe D: Toulouse: Espagne (V) 1 (G. Piqué 87') - 0 République Tchèque
Groupe E: Saint-Denis: Irlande 1 (W. Hoolahan 48') - 1 (C. Clark 71') Suède (N) 
Groupe E: Lyon: Belgique 0 - 2 (E. Giaccherini 32', G. Pellé 90') Italie (V)

Mardi 14 juin:

Groupe F: Bordeaux: Autriche 0 - 2 (A. Szalai 62' Z. Stieber 87') Hongrie (V)
Groupe F: Saint-Etienne: Portugal 1 (Nani 31') - 1 (B Bjarnason 50') Islande (N)

Mercredi 15 juin:

Groupe B: Lille: Russie 1 (D. Glushakov 80') - 2 (V. Weiss 32' M. Hamsik 45') Slovaquie (V)
Groupe A: Roumanie 1 (B.Stancu 18') - 1 (A. Mehmedi 56') Suisse (N)
Groupe A: France (V) 2 (D. Payer et A. Griezmann 90') - 0 Albanie 

Jeudi 16 juin:

Groupe B: Lens: Angleterre (V) 2 (J. Vardy 56' D. Sturridge 90') - 1 (G.Bale 42') Pays de Galles
Groupe C: Lyon: Ukraine 0 - 2 (G. McAuley 49' N. McGinn 90') Irlande du Nord (V)
Groupe C: Saint-Denis: Allemagne 0 - 0 Pologne (N)

Vendredi 17 juin:

Groupe E: Toulouse: Italie (V) 1 (Eder 88') - 0 Suède 
Groupe D: Saint-Etienne: République Tchèque 2 (M. Skoda 76' T. Necid 89') - 2 (I. Perisic 37' I. Rakitic 59') Croatie (N)
Groupe D: Nice: Espagne (V) 3 (A. Morata 34' 48' Nolito 37') - 0 Turquie 

Samedi 18 juin:

Groupe E: Bordeaux: Belgique (V) 3 (R. Lukaku 48' 70' A. Witsel 61') - Irlande 
Groupe F: Marseille: Islande 1 (G. Sigurdsson 39') - 1 (B. Saevarsson 87') Hongrie (N)
Groupe F: Paris: Portugal 0 - 0 Autriche (N)

Dimanche 19 juin:

Groupe A: Lyon: Roumanie 0 - 1 (A. Sadiku 43') Albanie (V)
Groupe A: Lille: France 0 - 0 Suisse (N)

Lundi 20 juin:

Groupe B: Toulouse: Russie 0 - 3 (A. Ramsey 11' N. Taylor 20' G. Bale 67') Pays de Galles (V)
Groupe B: Sainte-Etienne: Angleterre 0 - 0 Slovaquie (N)

Mardi 21 juin:

Groupe C: Marseille: Ukraine 0 - 1 (J. Blaszczkowski 54') Pologne (V)
Groupe C: Paris: Irlande du Nord 0 - 1 (M. Gomez 29') Allemagne (V)
Groupe D: Lens: République Tchèque 0 - 1 (B. Yilmaz 10') Turquie (en cours)
Groupe D: Bordeaux: Croatie 0 - 1 (A. Morata 7') Espagne (en cours)

Mercredi 22 juin:

Groupe F: Saint-Denis: Islande (V) 2 (J. Bodvarsson 18' A. Traustason 90') - 1 (A. Schopf 60') Autriche
Groupe F: Lyon: Hongrie 3 (Z. Gera 19' B. Dzsudzsak 47' 55') - 3 (Nani 42' Cristiano Ronaldo 50' 62') Portugal (N)
Groupe E: Lille: Italie 0 - 1 (R. Brady 85') Irlande (V) 
Groupe E: Nice: Suède 0 - 1 (R. Nainggolan 84') Belgique (V)

Voici le classement des pays dans chaque groupe avec leur nombre de points:


Groupe A:                

1. France (7)
2. Suisse (5)
3. Albanie (3)
4. Roumanie (1)

Groupe B:

1. Pays de Galles (6)
2. Angleterre (5)
3. Slovaquie (4)
4. Russie (1)

Groupe C:

1. Allemagne (7)
2. Pologne (7)
3. Irlande du Nord (3)
4. Ukraine (0)

Groupe D:

1. Croatie (7)
2. Espagne (6)
3. Turquie (3)
4. République tchèque (1)

Groupe E:

1. Italie (6)
2. Belgique (6)
3. Eire (Irlande) (4)
4. Suède (1)

Groupe F:

1. Hongrie (5)
2. Islande (5)
3. Portugal (3)
4. Autriche (1)



Samedi 25 juin: (Début des huitième de finale)

8è: Saint- Etienne: Suisse 1 (X. Shaqiri 82') - 1 (J. Blaszczykowski 39') Pologne (V tirs au but 4-5)
8è: Paris: Pays de Galles (V) 1 (G. McAuley 75') - 0 Irlande du Nord 
8è: Lens: Croatie 0 - 1 (R. Quaresma 17') Portugal (V)

Dimanche 26 juin:

8è: Lyon: France (V) 2 (A. Griezmann 57' 61') - 1 (R. Brady 2') Irlande 
8è: Lille: Allemagne (V) 3 (J. Boateng 8' M. Gomez 43' J. Draxler 63') - 0 Slovaquie 
8è: Toulouse: Hongrie 0 - 4 (T. Alderweireld 10' M. Batshuayi 78' E. Hazard 79' Y. Carrasco 90') Belgique (V)

Lundi 27 juin:

8è: Saint-Denis: Italie (V) 2 (G. Chiellini 33' G. Pellè 90') - 0 Espagne 
8è: Nice: Angleterre 1 (W. Rooney 4') - 2 (R. Sigurdsson 6' K. Sigthorsson 18') Islande (V)

Jeudi 30 juin: (Début des quarts de finale)

1/4: Marseille: Pologne 1 (R. Lewandowski 2') - 1 (R. Sanches 33') Portugal (V tirs au but 3-5)

Vendredi 1er juillet:

1/4: Lille: Pays de Galles (V) 3 (A. Williams 30' H. Robson-Kanu 55'S. vokes 85') - 1 (R. Nainggolan 13') Belgique 

Samedi 2 juillet:

1/4: Bordeaux: Allemagne (V tirs au but 6-5) 1 (M. Ozil 65') - 1 (L. Bonucci 78') Italie 

Dimanche 3 juillet:

1/4: Saint-Denis: France (V) 5 (O. Giroud 12' 59' P. Pogba 19' D. Payet 43' A. Griezmann 45') - 2 (K. Sigthorsson 56' B. Bjarnason 84') Islande 

Mercredi 6 juillet: (Début des demi-finales)

1/2: Lyon: Portugal (V) 2 (C. Ronaldo 50' Nani 53') - 0 Pays de Galles 

Jeudi 7 juillet:

1/2: Marseille: Allemagne 0 - 2 (A. Griezmann 45' 72') France (V)

Dimanche 10 juillet: FINALE

Saint-Denis: France - Portugal (21:00)







Commentaires

Posts les plus consultés de ce blog

L'info rapide comme Flash #35

Résumé du Nintendo Direct du 8 février 2023!!

Résumé du Pokémon Presents du 27/02/2023!!